Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2151 Weininger, Künstler tätig 19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 21 x 21 cm, rücks. betit. " Eine Stute mit ihrem Fohlen ", u.m. sign.;

2152 Weise, Alexander, 1883 Odessa - 1960 München 100,00 70,00
Öl/Lwd, 60 x 75,5 cm, " Winter im Vorgebirge ", u.r. sign., dat. (19)38, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2153 Weiss, Gustav, 1886 St. Gallen - 1973 Rüdlingen 100,00 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Oetztal mit Sonnenwandspitz#Tirol ", u.l. sign. "Guwé", Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, SIK, Saur;

2154 Weiss, Gustav, 1886 St. Gallen - 1973 Rüdlingen 100,00 110,00
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " In der Lagune von Venedig ", u.l. sign. "Guwe", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, SIK, Saur;

2155 Welden, Leo von, zugeschr., 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach 100,00 300,00
Öl/Krt, 17,5 x 12,5 cm, rücks. betit. " Seine Frau Jo v. Welden, 1928 ", Standrahmen 925 Silber, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2156 Welden, Leo von, zugeschr., 1899 Paris - 1967 Bad Feilnbach 100,00 160,00
Öl/Krt, 22,5 x 17,5 cm, rücks. betit. " Portrait seiner Frau Jo von Welden, Aus dem Nachlass ", Craquelee, Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bruckmann M, Saur;

2157 Wenglein, Josef, zugeschr., 1845 München - 1919 Bad Tölz 800,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 28 x 42,5 cm, " Landschaftsausschnitt - Studie ", u.r. monogr. "J.W.", besch., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, Dachauer Maler;

2158 Wenk, Albert, 1863 Bühl (Baden) - 1934 München 300,00 800,00
Öl/Lwd, 100 x 135 cm, " Südländische Küstenlandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign. Ortsbez. "München", 2 hinterlegte Einrisse, rücks. auf dem Rahmen Klebeetikett mit Bez. "Capri", Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2159 Wet, Jacob Willemsz de, 1610 - um 1672 Harlem 850,00 850,00
Öl/Holz, 60 x 84 cm, " Der Engel Raphael entschwebt vor der Familie des Tobias ", u.m. Restsignatur, restaur., Expertisen: Dr. Walther Bernt, München, 29.XII.1971, Justus Müller Hofstede, Bonn, 10.V.1973, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Saur, Berndt, Artprice;

2160 Wieland, H. B., Künstler tätig 1. H. 20. Jh. 900,00
Öl/Malplatte, 35 x 45 cm, rücks. betit. " Der Heidesee bei St. Valentin - Blick gegen den Ortler, Malserheide ", u.l. sign. mit studentischer Widmung "H. B. Wieland s/l. ... Ganzenmüller", rücks. Galerieetikett "August Schöninger, München";

2161 Wimmer, M., Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Krt, 57 x 71 cm, " Berghof ", u.l. sign.;

2162 Wirnhier, Friedrich, 1868 - 1952 München 400,00 330,00
Öl/Krt, 54 x 73 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign., rücks. altes Inventaretikett, Nummern, Lit.: Thieme-Becker, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2163 Wolde, Annemarie van, Künstlerin des 20. Jh. 50,00 240,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Straßenszene ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

2164 Wünnenberg, Walther, 1818 Coesfeld - um 1900 unbek. 300,00 500,00
Öl/Lwd, 48 x 65 cm, " Flusslandschaft mit mittelalterlicher Burg ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bruckmann D, Busse;

2165 Wyttenbach, Friedrich Anton, 1812 - 1845 Trier 600,00 1600,00
Öl/Lwd, 31,5 x 39,5 cm, " Der Maler im Affenstall ", u.l. sign., dat. 1838, Ortsbez. "München", kleinere Farbfehlstellen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2166 Yates, W., Künstler des 19. Jh. 380,00
Öl/Lwd, 31 x 51 cm, " Romantische Flusslandschaft mit Figurenstaffage ", u.l. sign.;

2167 Zachmann, Hans, 1897 - 1953 5,00 40,00
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, " Winterliche Flusslandschaft ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artprice;

2168 Zeiger, A., Künstler tätig Ende 19. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 31,5 x 52,5 cm, " Historisierendes Wirtshausinterieur mit Kartenspielern ", u.l. sign., durchbrochen gearbeiteter, geschnitzter und vergoldeter Prunkrahmen des 19. Jh. (besch., restaur.), Gesamtgröße: 56 x 76 cm;

2169 Zeiger, A., Künstler tätig Ende 19. Jh. 400,00
Öl/Lwd, 32 x 52,5 cm, " Historisierendes Wirtshausinterieur mit Lautenspieler ", u.r. sign., durchbrochen gearbeiteter, geschnitzter und vergoldeter Prunkrahmen des 19. Jh. (besch., restaur.), Gesamtgröße: 55 x76 cm;

2170 Zeitgenössischer Kopist 5,00 5,00
Öl/Lwd, 100 x 80 cm, " Kopie nach Michelangelo ", o.R;