Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1891 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 18,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 30 x 38,5 cm, " Dorfkirche am Bodensee ", rücks. sign., dat. 1987, Ortsbez. "Lochau", o.R, Lit.: im Hause;

1892 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 11,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 32,5 x 50 cm, " Winter an der Leiblach ", rücks. sign., dat. 1987, Ortsbez. "Lochau", betit. "Leiblach", o.R, Lit.: im Hause;

1893 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 5,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 33 x 55 cm, " Herbstliche Obstbäume am Seeufer ", rücks. sign., dat. 1985, Ortsbez. "Lochau", o.R, Lit.: im Hause;

1894 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 11,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 35 x 55 cm, rücks. betit. " Die Waldkapelle ", u.r. monogr., rücks. sign., dat. (19)88, Ortsbez. "Lochau", Lit.: im Hause;

1895 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 13,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 30 cm, " Topfblume ", u.r. monogr., rücks. sign., dat. 1991, Ortsbez. "Lochau", o.R, Lit.: im Hause;

1896 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 30,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 40 x 50 cm, " Bachlauf in Waldlandschaft ", u.r. monogr., dat. (19)80, rücks. sign., dat. 1980, Ortsbez. "Lochau", o.R, Lit.: im Hause;

1897 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 13,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 43 x 36 cm, " Dame mit Hut ", u.l. monogr., dat. (19)87, rücks. sign., dat. 1987, Ortsbez. "Lochau", betit. "Der neue Hut", o.R, Lit.: im Hause;

1898 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 40,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 39,5 cm, " Blumen in Vase ", u.r. monogr., rücks. sign., dat. 1985, Ortsbez. "Lochau/Bodensee", o.R, Lit.: im Hause;

1899 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 13,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 46 x 55 cm, rücks. betit. " Stille Wasser ", u.r. monogr., dat. (19)82, rücks. sign., dat. 1982, Ortsbez. "Lochau/Bregenz", o.R, Lit.: im Hause;

1900 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 13,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 50 x 40 cm, " Blumen in Vase ", u.r. monogr., rücks. sign., dat. 1987, Ortsbez. "Lochau", o.R, Lit.: im Hause;

1901 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 80,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 50 x 70 cm, " Bäume am Seeufer ", u.r. monogr., dat. (19)86, rücks. sign., Ortsbez. "Lochau", o.R, Lit.: im Hause;

1902 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 10,00
Öl/Lwd auf Krt gez., 51 x 41 cm, " Blumen in einem Henkelkrug ", u.r. monogr., rücks. sign., dat. 1990, Ortsbez. "Lochau", o.R, Lit.: im Hause;

1903 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 380,00 380,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Winterabend im Karwendel (bei Klais) ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1904 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 380,00
Öl/Lwd, 61 x 81 cm, rücks. betit. " Frühsommer am Watzmann (Ramsau) ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1905 Kettemann, Erwin, 1897 München - 1971 Tegernsee 750,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Kapelle am See ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", dat. (19)23, rücks. kleine hinterlegte Partie, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, van Wilder;

1906 Klass, Walter , 1914 Augsburg - Ende der 1990er Jahre unbek. 100,00
Öl/Lwd, 55 x 75 cm, rücks. betit. " Marne Landschaft ", u.l. monogr., dat. (19)77, Lit.: Artprice;

1907 Klass, Walter , 1914 Augsburg - Ende der 1990er Jahre unbek. 100,00
Öl/Lwd, 55 x 75 cm, rücks. betit. " Marne Landschaft ", u.r. monogr., dat. (19)77, rücks. sign., dat. Februar 1977, Lit.: Artprice;

1908 Klatt, Hans, 1876 Hammerstein - 1936 München 50,00 120,00
Öl/Lwd, 27 x 29 cm, rücks. betit. " Mondnacht ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

1909 Kneuttinger, Josef, Zeitgenössischer Künstler, ans. in Neubiberg 400,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 51 x 40 cm, rücks. betit. " Venedig - Blick vom Osten auf die Stadt ", u.r. sign., dat. (19)81, rücks. bez. "Gemalt im September 1981 Nachmittag 17.00", Lit.: Artprice;

1910 Knight, Adam, 1855 - 1931 Bridgford 600,00
Öl/Lwd, 30 x 45,5 cm, rücks. betit. " A Mill Stream, Dolgarrog, North Wales ", rücks. Zettel "Corporation of Nottingham. Exihibition of local Artists Works", Retuschen, Lit.: Vollmer, Busse, Saur, Artprice;