Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1871 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 13,00
Öl/Hartfaser, 34 x 55 cm, " Stillleben mit Früchten und Gefäßen ", o.R, Lit.: im Hause;

1872 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 30,00
Öl/Hartfaser, 46,5 x 54,5 cm, " Waldweg ", u.r. monogr., dat. (19)81, o.R, Lit.: im Hause;

1873 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 13,00
Öl/Hartfaser, 48 x 63 cm, " Pilzsammlerin am Waldrand ", rücks. monogr., dat. (19)80, o.R, Lit.: im Hause;

1874 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 16,00
Öl/Hartfaser, 48 x 63 cm, " Sitzende Frau am Bachufer in Waldlandschaft (frei nach Camille Corot) ", rücks. monogr., dat. (19)79, o.R, Lit.: im Hause;

1875 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 18,00
Öl/Hartfaser, 48 x 63,5 cm, " Landschaft mit Kornfeld (frei nach Camille Corot) ", rücks. sign, dat. 1986, o.R, Lit.: im Hause;

1876 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 90,00
Öl/Hartfaser, 48,5 x 48,5 cm, " Südliche Küstenpartie ", u.l. monogr., o.R, Lit.: im Hause;

1877 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 13,00
Öl/Hartfaser, 48,5 x 63 cm, " Dorf am Flussufer (frei nach Claude Monet) ", rücks. dat. (19)79, o.R, Lit.: im Hause;

1878 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 11,00
Öl/Krt, 27 x 24 cm, " Haus am Kornfeld ", rücks. sign., dat. 1988, Ortsbez. "Lochau", betit. "Riedlandschaft", Lit.: im Hause;

1879 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 13,00
Öl/Krt, 30 x 40 cm, " Bodenseeufer mit Segelboot im Abendrot ", rücks. sign., dat. (19)88, Ortsbez. "Lochau, Bodensee", Lit.: im Hause;

1880 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 8,00
Öl/Krt, 33 x 37 cm, " Weiher am Berghang ", rücks. sign., dat. (19)83, Ortsbez. "Lochau", Lit.: im Hause;

1881 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 13,00
Öl/Krt, 36 x 31,5 cm, " Topfblume ", u.r. monogr., dat. (19)84, rücks. sign., dat. 1984, Ortsbez. "Lochau", o.R, Lit.: im Hause;

1882 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 50,00
Öl/Krt, 37 x 33 cm, " Dorf am See im Sommer ", rücks. sign., dat. (19)84, Ortsbez. "Lochau", betit. "Motiv aus Burgund, France", Lit.: im Hause;

1883 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 10,00
Öl/Krt, 46 x 33,5 cm, rücks. betit. " Parklandschaft bei Bad Ragaz/CH ", rücks. sign., dat. 1986, Ortsbez. "Lochau", Lit.: im Hause;

1884 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 19,00
Öl/Krt, 46 x 40 cm, " Blumen in Vase ", rücks. " Partie auf Capri mit Faraglioni", o.R, Lit.: im Hause;

1885 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 45,00
Öl/Krt, 46,5 x 55 cm, " Blumenwiese am Weiher vor Waldlandschaft ", u.r. monogr., dat. (19)83, rücks. sign., dat. 1983, Ortsbez. "Lochau/Bregenz", o.R, Lit.: im Hause;

1886 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 50,00
Öl/Krt, 47 x 33 cm, rücks. betit. " Bergdorf ", rücks. sign., dat. 1985, Ortsbez. "Lochau", o.R, Lit.: im Hause;

1887 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 11,00
Öl/Krt, 48 x 63 cm, " Bachlauf mit Altschnee ", u.l. monogr., dat. (19)85, rücks. sign., dat. 1985, Ortsbez. "Lochau", bez. "Grenzfluss - Montafon Innerberg", o.R, Lit.: im Hause;

1888 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 10,00
Öl/Krt, 48 x 63 cm, rücks. betit. " Baustelle im Winter an der Leiblach ", u.r. monogr., dat. (19)84, rücks. sign., dat. 1984, Ortsbez. "Lochau", o.R, Lit.: im Hause;

1889 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 15,00
Öl/Krt, 50 x 40 cm, " Rosen in Vase ", u.r. monogr., dat. (19)84, rücks. sign., dat. 1984, Ortsbez. "Lochau", betit. "Rosen aus dem Garten", o.R, Lit.: im Hause;

1890 Kessler, Wilhelm, 1912 Wien - 2007 Lochau 5,00 10,00
Öl/Krt, 53 x 44 cm, " Uferlandschaft am Bodensee ", u.r. monogr., dat. (19)87, rücks. betit. "Viento en popa!", Lit.: im Hause;