Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1811 Groeschel, Rudolf W., 1891 Meinigen - 1985 Weyarn 250,00 300,00
Öl/Lwd, 66 x 95 cm, " Fluss in Waldlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)76, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;

1812 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 400,00 550,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Ballszene ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;

1813 Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee 300,00 300,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Osterseen ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;

1814 Gugel, Karl Adolf, 1820 Bergzabern - 1885 München 1200,00 1200,00
Öl/Lwd, 96 x 80 cm, " Junge Dame mit Schmuckschatulle vor Spiegel ", u.r. sign., dat. (18)59 , rückseitig Leinwandstempel "Max Friedl, München", originaler (überbronzter) Louis-Philippe-Prunkrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1815 Hackl, Gabriel von, 1843 Marbug - 1926 München 180,00 180,00
Öl/Lwd, 45,5 x 52,5 cm, " Andacht im Freien ", u.l. sign., dat. 1896, Kratzer, berieben, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

1816 Hahn, Josef, 1839 - 1906 München 700,00

1817 Hallmayer, Fr., Künstler tätig 19./20. Jh. 1500,00
Öl/Holz, 26,5 x 39,5 cm, rücks. betit. " Idylle aus den schwarzen Bergen, No. 8 ", u.l. sign.;

1818 Hancke, Kurt Hanns, 1887 - 1962 Hetschburg 80,00 150,00
Öl/Krt, 41 x 47 cm, " Stillleben mit Obst und Topfpflanze ", u.r. sign.;

1819 Handel-Mazzetti, Eduard Freiherr von, 1885 - 1950 Innsbruck 400,00 400,00
Öl/Platte, 97 x 67 cm, " Langkofelscharte im Abendlicht ", u.r. sign., dat. 1922, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson;

1820 Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck 200,00 240,00
Öl/Sperrholzplatte, 17 x 22,5 cm, " Hühnerhof mit Pfauen ", u.l. sign. "M. Hänger sen.", Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1821 Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck 450,00 350,00
Öl/Sperrholzplatte, 54 x 72 cm, rücks. betit. " Birkhühner im Kampf ", u.r. sign. "Max Hänger sen.", Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1822 Hass, Fritz, 1902 München - 1994 unbek., war ans. in München 250,00
Öl/Hartfaser, 30 x 40,5 cm, " Chiemseefischer ", u.l. sign., rücks. Echtheitszertifikat, Lit.: Artprice;

1823 Heiligenmaler des 18. Jh. 2000,00
4 Gemälde, Öl/Lwd, randdoubl., je 30 x 24 cm, " Vier Kirchenväter: Hl. Gregor, Hl. Ambrosius, Hl. Augustinus, Hl. Hieronymus ";

1824 Heiligenmaler des 18. Jh. 5,00 60,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 22,5 x 31 cm, " Heilige Familie auf der Flucht nach Ägypten ", besch.;

1825 Heiligenmaler des 18. Jh. 200,00
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 91 x 64 cm, " Madonna ", besch.;

1826 Heiligenmaler des 18. Jh. 250,00
Öl/Lwd, randdoubl., 73 x 55 cm, betit. " S. Barbara Ora Pro Nobis ";

1827 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 50,00 30,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Bildnis eines Herren ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1828 Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten 150,00 150,00
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Gebet in der Stube ", nicht sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

1829 Hering, Johann, 1875 Lützen 50,00 170,00
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Obersalzberg bei Berchtesgaden, Reiteralpe ", u.l. sign., Lwd. im unteren Bereich mit kleiner Beschädigung, Lit.: Artprice;

1830 Heyd, Eberhard, Künstler des 20. Jh. 900,00
Öl/Krt, 60 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)71, rücks. Ortsbez. "Stuttgart", Echtgoldrahmung mit Schattenfuge;