Öl/Lwd, 66 x 95 cm, " Fluss in Waldlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)76, Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur, Artprice;
1812
Gschossmann (Gschosmann), Ludwig, 1913 München - 1988 Tegernsee
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Ballszene ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;
1813
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Osterseen ", u.l. sign., Lit.: Bruckmann M, Saur;
1814
Gugel, Karl Adolf, 1820 Bergzabern - 1885 München
Öl/Lwd, 96 x 80 cm, " Junge Dame mit Schmuckschatulle vor Spiegel ", u.r. sign., dat. (18)59 , rückseitig Leinwandstempel "Max
Friedl, München", originaler (überbronzter) Louis-Philippe-Prunkrahmen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;
1815
Hackl, Gabriel von, 1843 Marbug - 1926 München
Öl/Lwd, 45,5 x 52,5 cm, " Andacht im Freien ", u.l. sign., dat. 1896, Kratzer, berieben, o.R, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
1816
Hahn, Josef, 1839 - 1906 München
1817
Hallmayer, Fr., Künstler tätig 19./20. Jh.
Öl/Holz, 26,5 x 39,5 cm, rücks. betit. " Idylle aus den schwarzen Bergen, No. 8 ", u.l. sign.;
1818
Hancke, Kurt Hanns, 1887 - 1962 Hetschburg
Öl/Krt, 41 x 47 cm, " Stillleben mit Obst und Topfpflanze ", u.r. sign.;
1819
Handel-Mazzetti, Eduard Freiherr von, 1885 - 1950 Innsbruck
Öl/Platte, 97 x 67 cm, " Langkofelscharte im Abendlicht ", u.r. sign., dat. 1922, Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Goldstein, Fuchs, Davidson;
1820
Hänger, Max, d.Ä., 1874 München - 1941 Fürstenfeldbruck
Öl/Sperrholzplatte, 17 x 22,5 cm, " Hühnerhof mit Pfauen ", u.l. sign. "M. Hänger sen.", Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1821
Öl/Sperrholzplatte, 54 x 72 cm, rücks. betit. " Birkhühner im Kampf ", u.r. sign. "Max Hänger sen.", Ortsbez. "München", Lit.: Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
1822
Hass, Fritz, 1902 München - 1994 unbek., war ans. in München
Öl/Hartfaser, 30 x 40,5 cm, " Chiemseefischer ", u.l. sign., rücks. Echtheitszertifikat, Lit.: Artprice;
1823
Heiligenmaler des 18. Jh.
4 Gemälde, Öl/Lwd, randdoubl., je 30 x 24 cm, " Vier Kirchenväter: Hl. Gregor, Hl. Ambrosius, Hl. Augustinus,
Hl. Hieronymus ";
1824
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 22,5 x 31 cm, " Heilige Familie auf der Flucht nach Ägypten ", besch.;
1825
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd auf Spanplatte gez., 91 x 64 cm, " Madonna ", besch.;
1826
Heiligenmaler des 18. Jh.
Öl/Lwd, randdoubl., 73 x 55 cm, betit. " S. Barbara Ora Pro Nobis ";
1827
Hengge, Joseph, 1890 - 1970 Kempten
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Bildnis eines Herren ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1828
Öl/Lwd, 80 x 60 cm, " Gebet in der Stube ", nicht sign., Lit.: Kühling, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;
1829
Hering, Johann, 1875 Lützen
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, rücks. betit. " Obersalzberg bei Berchtesgaden, Reiteralpe ", u.l. sign., Lwd. im unteren Bereich mit
kleiner Beschädigung, Lit.: Artprice;
1830
Heyd, Eberhard, Künstler des 20. Jh.
Öl/Krt, 60 x 50 cm, " Ohne Titel ", u.l. sign., dat. (19)71, rücks. Ortsbez. "Stuttgart", Echtgoldrahmung mit Schattenfuge;