Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2131 Wagner, Paul Hermann, 1852 Rothenburg/Oberlausitz - 1937 Kochel am See 600,00 2000,00
Öl/Lwd, 60 x 44,5 cm, " Mädchen mit Katze ", u.r. sign., bez. "M-K", kleinere Farbfehlstellen bzw. Beschädigungen, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein;

2132 Weber, Paul, 1823 Darmstadt - 1916 München 1900,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 87 x 138 cm, " Getreideernte am Walensee ", u.r. sign., dat. 1875, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, van Wilder;

2133 Weber, Willy, 1895 - 1959 Ludwigshafen/Rhein 300,00
Öl/Hartfaser, 80 x 100 cm, rücks. betit. " Herbst in der Pfalz ", u.l. sign., dat. (19)56, rücks. Künstleretikett, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Saur;

2134 Weerp, M. ten, Künstler des 19./20. Jh. 150,00
Öl/Krt auf Holz gez., 71 x 59,5 cm, " Gesellige Runde am Tisch ", Kopie nach Claus Meyer (1856-1919), u.l. sign., Ortsbez. "Haag (?)", leicht besch., o.R;

2135 Wegener, Adolf, 1891 Berlin - unbek. 70,00
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 50 cm, rücks. betit. " Stubachtal im Pinsgau, Grünsee ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2136 Wehn, Randolf, 1911 - 1990 München 50,00 50,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Hirtenpaar mit Schafen an einem Gehöft ", u.r. sign., Lit.: im Hause;

2137 Wehn, Randolf, 1911 - 1990 München 100,00
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Heuernte " u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: im Hause;

2138 Wehringer, Herbert, 1926 Kempten 300,00 330,00
Öl/Sperrholzplatte, 24,5 x 20,5 cm, rücks. betit. " Winterlandschaft, Spaziergang im Mondschein ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Kühling;

2139 Weig, H., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 60 x 40 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign.;

2140 Weig, H., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Hartfaser, 60 x 40 cm, " Altmeisterliches Blummenstillleben ", u.r. sign.;

2141 Weig, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 5,00
Öl/Spanplatte, 50 x 39 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign., o.R;

2142 Weig, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 35,00
Öl/Sperrholzplatte, 39 x 29 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign.;

2143 Weig, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 16,00
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 29,5 cm, " Stillleben mit Wiesenblumen ", u.r. sign.;

2144 Weig, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 55,00
Öl/Sperrholzplatte, 40 x 30 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign.;

2145 Weig, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 26,00
Öl/Sperrholzplatte, 41 x 30 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign., undeutl. bez.;

2146 Weig, H., Künstler des 20. Jh. 50,00 25,00
Öl/Sperrholzplatte, 50 x 40 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign., dat. 1982;

2147 Weig, H., Künstler des 20. Jh. 5,00 23,00
Öl/Sperrholzplatte, 51 x 40 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign.;

2148 Weig, H., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00

2149 Weig, H., Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Sperrholzplatte, 60 x 40 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ";

2150 Weininger, Künstler tätig 19. Jh. 100,00
Öl/Krt auf Lwd gez., 23 x 22 cm, rücks. betit. " Militärarzt und Marketenderin ", u.r. sign.;