Öl/Holz, 24 x 18 cm, " Interieur mit Cellospieler und jaulenden Hunden ", rücks. auf Zettel bez., Lit.: Artdata;
2032
Preuss, S., Künstler tätig 1. H. 20. Jh.
Öl/Malkrt, 29,5 x 19,5 cm, rücks. betit. " Dorf an der Werra, Glashütte ", u.l. sign., dat. (19)26;
2033
Raupp, Karl, 1837 Darmstadt - 1918 München
Öl/Holz, 11,5 x 39,5 cm, " Winterlandschaft mit Dorf im Hintergrund ", u.l. sign., restaur. Riss, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2034
Rechlin, Eberhard, 1928 Mecklenburg - 1990
Öl/Lwd, 50 x 60 cm, rücks. betit. " Über dem Wasser ", u.r. sign., Craquelee, Lit.: im Hause;
2035
Reindl, Adolf, Künstler des 19./20. Jh.
Öl/Holz, 17 x 13 cm, " Bildnis eines Bauern ", u.r. sign., rücks. studentische Widmung;
2036
Reiser, Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Gebirgslandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.";
2037
Rett, Gustav, 1889 Bad Dürkheim - 1969 Kempten
Öl/Hartfaser, 74 x 59 cm, " Stillleben mit Gladiolen ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Dressler;
2038
Retzlaff, Ernst Carl Walter, 1898 - 1976 Berlin
Öl/Lwd, 81 x 69 cm, " Gebirgsdorf ", u.l. sign., o.R, Lit.: Artprice, im Hause;
2039
Rheinwald, L., Künstler des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Holz gez., 38 x 54,5 cm, " Der Sonntagsspaziergang ", u.r. sign.;
2040
Ritter, Wilhelm Georg, 1850 Marburg/Lahn - 1926 Moritzburg
Öl/Lwd, 52 x 67 cm, " Flusspartie mit Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;
2041
Rocca, Luigi, 1952 Pordetto
Öl/Lwd, 50 x 70 cm, " Gesellschaft im Park ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2042
Roessler, Walter, 1893 - 1960 München
Öl/Hartfaser, 24 x 18 cm, " Kartenspieler ", o.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Saur;
2043
Rohrbach, Walter, 1939 Hersfeld
Öl/Lwd, 60 x 70 cm, " Ein Schwarm Enten fliegt über das mit Schilf bewachsene Seeufer ", u.r. sign., Lit.: Artprice, im Hause;
2044
Rosen, Friedrich Carl, 1897 München - 1952 Oberstdorf
Öl/Krt, 34,5 x 42 cm, " Allgäuer Berge ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
2045
Roth, Alois, 1869 - 1930
Öl/Lwd, 53 x 65 cm, " Küchenstillleben mit verschiedenem Gemüse, Kannen und Weinflasche ", o.r. sign., Ortsbez. "München",
dat. 1892, Kratzer und Bereibungen, o.R, Lit.: Artprice;
2046
Roubaud, Franz Alekseevic, gen. Rubo, 1856 Odessa - 1928 München
5000,00
8500,00
Öl/Lwd, 62 x 40 cm, " Reitender Kosake ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2047
Rudenko, Vladimir (Wolodimir) Mikhailovich, 1916 - 2012 unbek.
Öl/Krt, 22 x 15 cm, " Kirche in Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Artprice;
2048
Öl/Krt, 30 x 22 cm, " Baumlandschaft ", u.l. undeutl. sign., rücks. bez., Lit.: Artprice;
2049
Öl/Krt, 34 x 48,5 cm, " Sommerlandschaft ", nicht sign., Lit.: Artprice;
2050
Öl/Lwd, 23 x 18 cm, " Kirche in Herbstlandschaft ", u.r. sign., Lit.: Artprice;