Öl/Lwd, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Stillleben mit Efeu - Kopie nach Rudolf Groeschel ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1992
Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Lichtdurchflutete Waldlandschaft mit Bach ", u.l. sign., Lit.: Kühling;
1993
Öl/Lwd, 70 x 95 cm, " Uferlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)94, Lit.: Kühling;
1994
Öl/Lwd, 75 x 60 cm, " Stillleben mit Silberdisteln ", u.r. sign., dat. (19)96, Lit.: Kühling;
1995
Monogrammist des 19. Jh.
Öl/Lwd, 21 x 27,5 cm, " Gebirgssee ", u.r. monogr. "L.S.", Monogramm nachgezogen bzw. übermalt;
1996
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 20 x 26 cm, " Rom - Blick über den Tiber auf die Engelsburg ", u.r. monogr. "P.Th.", Jugendstilrahmen;
1997
Monogrammist des 19./20. Jh.
Öl/Krt, 30 x 57 cm, rücks. betit. " Abendstimmungen, No. 34 ", u.r. undeutl. monogr. "A.M.";
1998
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Hartfaser, 49 x 70 cm, rücks. betit. " Gewitter im Karwendel ", u.l. monogr. "H.R.";
1999
Monogrammist des 20. Jh.
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 56 x 39,5 cm, " Bildnis eines Geigers ", u.l. monogr. "T.H.", auf dem Rahmen bez. "Theodor Hummel";
2000
Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries
2500,00
2500,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 38 x 27,5 cm, " Badende Akte in einer Waldschlucht ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;
2001
Morgenstern, Carl Ernst, zugeschr., 1847 München - 1928 Wolfshau
Öl/Lwd, 83 x 69 cm, " Landschaft mit Bauernhaus ", u.r. sign., dat. 1870, Signatur übermalt, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;
2002
Moser, H., Künstler tätig 19./20. Jh.
Öl/Lwd, 21,5 x 26,5 cm, " Flusspartie bei Mondschein ", u.r. sign., zeitgenössischer Rahmen;
2003
Müller, Emma, Edle von Seehof, 1859 Innsbruck - 1925 München
Öl/Holz, 32,5 x 24 cm, " Bildnis eines Mädchens in Tiroler Tracht ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;
2004
Müller, Fritz, 1913 - 1972
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Bruder Kellermeister ", o.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;
2005
Müller-Baumgarten, Carl, 1879 Leipzig - 1964 München
Öl/Krt, oval, 66,5 x 89 cm, " Fliederstrauß in chinesischer Vase ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", o.l. leichter Farbabrieb, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;
2006
Müller-Cornelius, Ludwig, 1864 - 1946 München
Öl/Holz, 18,5 x 28,5 cm, " Halt der Postkutsche vor einem Bauernhaus ", u.r. sign., mittig retuschierter horizontaler Riss,
zeitgenössischer Rahmen, Lit.: Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;