Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1991 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 50,00 50,00
Öl/Lwd, 70 x 50 cm, rücks. betit. " Stillleben mit Efeu - Kopie nach Rudolf Groeschel ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1992 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 80,00 130,00
Öl/Lwd, 70 x 60 cm, " Lichtdurchflutete Waldlandschaft mit Bach ", u.l. sign., Lit.: Kühling;

1993 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 80,00 170,00
Öl/Lwd, 70 x 95 cm, " Uferlandschaft ", u.r. sign., dat. (19)94, Lit.: Kühling;

1994 Mogl, Rudolf, 1916 München - 2008 Obergünzburg 80,00 100,00
Öl/Lwd, 75 x 60 cm, " Stillleben mit Silberdisteln ", u.r. sign., dat. (19)96, Lit.: Kühling;

1995 Monogrammist des 19. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 21 x 27,5 cm, " Gebirgssee ", u.r. monogr. "L.S.", Monogramm nachgezogen bzw. übermalt;

1996 Monogrammist des 19./20. Jh. 200,00 200,00
Öl/Krt, 20 x 26 cm, " Rom - Blick über den Tiber auf die Engelsburg ", u.r. monogr. "P.Th.", Jugendstilrahmen;

1997 Monogrammist des 19./20. Jh. 500,00
Öl/Krt, 30 x 57 cm, rücks. betit. " Abendstimmungen, No. 34 ", u.r. undeutl. monogr. "A.M.";

1998 Monogrammist des 20. Jh. 5,00 40,00
Öl/Hartfaser, 49 x 70 cm, rücks. betit. " Gewitter im Karwendel ", u.l. monogr. "H.R.";

1999 Monogrammist des 20. Jh. 50,00 190,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 56 x 39,5 cm, " Bildnis eines Geigers ", u.l. monogr. "T.H.", auf dem Rahmen bez. "Theodor Hummel";

2000 Moralt, Willy, 1884 München - 1947 Lenggries 2500,00 2500,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 38 x 27,5 cm, " Badende Akte in einer Waldschlucht ", u.l. sign., Ortsbez. "Mchn.", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Saur, Dachauer Maler, van Wilder;

2001 Morgenstern, Carl Ernst, zugeschr., 1847 München - 1928 Wolfshau 2000,00
Öl/Lwd, 83 x 69 cm, " Landschaft mit Bauernhaus ", u.r. sign., dat. 1870, Signatur übermalt, restaur., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur;

2002 Moser, H., Künstler tätig 19./20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 21,5 x 26,5 cm, " Flusspartie bei Mondschein ", u.r. sign., zeitgenössischer Rahmen;

2003 Müller, Emma, Edle von Seehof, 1859 Innsbruck - 1925 München 1200,00
Öl/Holz, 32,5 x 24 cm, " Bildnis eines Mädchens in Tiroler Tracht ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Bruckmann M, Busse, Saur, Fuchs;

2004 Müller, Fritz, 1913 - 1972 50,00
Öl/Lwd, 40 x 30 cm, " Bruder Kellermeister ", o.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

2005 Müller-Baumgarten, Carl, 1879 Leipzig - 1964 München 50,00 50,00
Öl/Krt, oval, 66,5 x 89 cm, " Fliederstrauß in chinesischer Vase ", u.r. sign., Ortsbez. "Mchn.", o.l. leichter Farbabrieb, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2006 Müller-Cornelius, Ludwig, 1864 - 1946 München 280,00 280,00
Öl/Holz, 18,5 x 28,5 cm, " Halt der Postkutsche vor einem Bauernhaus ", u.r. sign., mittig retuschierter horizontaler Riss, zeitgenössischer Rahmen, Lit.: Bruckmann M, Busse, Saur, Dachauer Maler;

2007 Müller-Landeck, Fritz, 1865 Pinnow - 1942 Lenggries 680,00 600,00
Öl/Lwd, 70 x 100 cm, " Abendsonne über Winterlandschaft ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2008 Münzer, Adolf, 1870 Pleß - 1952 Landsberg am Lech 400,00 500,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Bildnis eines jungen Mannes ", u.r. sign., dat. (19)26, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

2009 Nagel, Trude, Künstlerin des 20. Jh. tätig in München 500,00
Öl/Hartfaser, 80 x 60 cm, rücks. betit. " München - Agnesstrasse ", u.r. sign., dat. (19)66;

2010 Nerud, Joseph Karl, 1900 Simbach am Inn - 1982 unbek. 200,00 230,00
Öl/Krt, 36 x 48 cm, " Landschaft mit zwei Bäumen ", u.l. sign., dat. 1922, besch., Lit.: Vollmer, Bruckmann M, Dressler, Saur;