Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

2071 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 70,00 70,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 42 x 60 cm, rücks. betit. " Winterabend in Rußland ", u.r. monogr., dat. 1942, Lit.: Kühling;

2072 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 70,00 70,00
Öl/Lwd auf Hartfaser gez., 50 x 39 cm, rücks. betit. " Wandern im Jurawald ", u.l. monogr., dat. 1975, Lit.: Kühling;

2073 Sammet, Andreas, 1909 Memmingen - 2009 Marktoberdorf 50,00
Tempera/Krt, 25 x 33 cm, rücks. betit. " In der Fränkischen Schweiz ", u.l. monogr., dat. 1948, Lit.: Kühling;

2074 Sannemann, Paul, Berliner Maler, tätig um 1930 280,00
Öl/Lwd, 53 x 65 cm, rücks. betit. " Herbsttag in Rheinsberg ", u.r. sign., Ortsbez. "Bln.", Lit.: Dressler;

2075 Schab, O. W., Landschaftsmaler tätig 1. H. 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Am Staffelsee ", u.l. u. rücks. sign., dat. (19)36;

2076 Scharl, Lorenz, 1911 - 1995, war tätig in München 100,00 100,00
Öl/Lwd, 60 x 50 cm, " Zwei Balletttänzerinnen ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2077 Scharl, Lorenz, 1911 - 1995, war tätig in München 100,00 100,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, rücks. betit. " Blick auf Scesaplana von Gollafera ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2078 Scheuerer, Otto, 1862 - 1934 München 200,00 200,00
Öl/Krt, 30 x 36 cm, " Balzender Auerhahn ", u.l. sign., Ortsbez. "Mch.", originaler Rahmen, Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Bruckmann M, Dressler, Busse, Saur, van Wilder;

2079 Schmidt-Rom, Heinz, 1877 Berlin - vor 1958 800,00
Öl/Lwd, 80 x 61 cm, " Balinesisches Mädchen bei der Bananenernte ", u.r. sign., Lit.: Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

2080 Schneider, Künstler des 20. Jh. 250,00
Öl/Lwd, 60 x 80 cm, " Bauer mit Heuwagen ", u.l. sign.;

2081 Schneider, Herbert, 1924 Griesbach - 1983 München 3000,00
Öl/Hartfaser, 100 x 121,5 cm, " Drei junge Frauen mit Laute ", nicht sign., Lit.: Artprice;

2082 Schönian, Alfred, 1856 Frankfurt an der Oder - 1936 München 5,00 55,00
Öl/Holz, 11,5 x 16 cm, " Landschaft mit Postkutsche und alter Frau ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

2083 Schönian, Alfred, 1856 Frankfurt an der Oder - 1936 München 5,00 65,00
Öl/Holz, 12 x 16 cm, " Postkutsche vor Bauernhaus ", u.l. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Artprice;

2084 Schulz, Toni, 1858 Berlin - 1918 Arolsen 150,00 150,00
Öl/Lwd, 57 x 77 cm, " Ländliche Straßenszene ", u.l. sign., dat. 1896, Ortsbez. "Berlin", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

2085 Schwab, Max, Künstler des 19./20. Jh. in München 50,00 130,00
Öl/Holz, 10 x 33 cm, " Von der Feldarbeit heimkehrender Bauer mit Pferdegespann ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

2086 Schwaiger, H., Künstler des 20. Jh. 100,00
Öl/Lwd, 55,5 x 75 cm, " Getreideernte " u.r. sign.;

2087 Scott, Künstler des 19. Jh. 5,00 30,00
Öl/Lwd, 24 x 32,5 cm, " Küstenlandschaft mit Booten ", u.l. sign., hinterlegter Einriss;

2088 Seidel, Künstler des 20. Jh. 5,00 26,00
Öl/Lwd, 100 x 80 cm, " Papageien ", u.r. sign., o.R;

2089 Servais, C. M., Künstler des 19. Jh. 150,00 150,00
Öl/Lwd, 89 x 58 cm, " Ziegenhirtin ", kleinere Farbfehlstellen bzw. Druckstellen, o.R;

2090 Seyler, Julius, 1873 - 1955 München 400,00 800,00
Öl/Hartfaser, 35 x 50 cm, " Crevettenfischer ", u.r. sign., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur, Goldstein, van Wilder;