Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1751 Correggio, Joseph, 1810 Wolfratshausen - 1891 München 380,00

1752 Deicher, Luise, 1891 - 1973 Waiblingen 50,00 80,00
Öl/Lwd, 41 x 33,5 cm, " Stillleben mit Rosen ", u.r. sign., Lit.: Vollmer, Saur, Nagel;

1753 Diez, Otto, 1894 - 1976 München 100,00 100,00
Öl/Krt, 32 x 35 cm, " Bewaldete Landschaft ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1754 Diez, Otto, 1894 - 1976 München 100,00
Öl/Krt, 32 x 35 cm, " Teilansicht eines Gutshofes ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1755 Doren, Hein van, 1930 Düsseldorf 100,00 260,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Interieur mit Apotheker ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1756 Doren, Hein van, 1930 Düsseldorf 100,00 150,00
Öl/Lwd, 50 x 40 cm, " Interieur mit Spinnerin ", u.l. sign., Lit.: Artprice;

1757 Doren, Hein van, 1930 Düsseldorf 100,00 190,00
Öl/Lwd, 80 x 70 cm, " Historisierende Stubenszene ", u.r. sign., Lit.: Artprice;

1758 Dorschfeldt, Georg-Albert, 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 200,00 200,00
Öl/Hartfaser, 80 x 70 cm, " Stillleben mit Pfingstrosen ", u.l. sign., an den Rändern Druckstellen, o.R, Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1759 Dorschfeldt, Georg-Albert, zugeschr., 1898 Stettin - 1979 Sonthofen 200,00 130,00
Öl/Hartfaser, 48 x 38 cm, " Blick in eine südländische Altstadtgasse ", Lit.: Kühling, Saur, Dachauer Maler;

1760 Dromann-Goldberg, Fred, Künstler tätig 20. Jh. 800,00 500,00
Öl/Krt, 80 x 124 cm, " Liegender Tiger ", u.r. zweifach sign., dat. 1919 bzw. 1920, Lit.: Artprice;

1761 Eberhard, Marie, 1897 Ravensburg - 1975 Weingarten 50,00 160,00
Öl/Platte, 58 x 47 cm, " Stillleben mit Chrysanthemen ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur, Nagel;

1762 Eisermann, Richard, 1853 Oppershausen - 1927 Krailing 1200,00
Öl/Krt auf Sperrholzplatte gez., 49 x 69 cm, " Bäuerliches Interieur mit waschender Magd ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Bruckmann M, Busse, Saur;

1763 Esterle, Max von, 1870 Cortina d'Ampezzo - 1947 Bezau 2000,00 2800,00
Korrektur: Öl/Krt! (nicht Tempera), 22,5 x 38 cm, " Gehöft in Winterlandschaft ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Dressler, Busse, Saur, Fuchs;

1764 Fabry, Künstler des 19. Jh. 800,00
2 Gemälde, Öl/Lwd, je 65,5 x 54 cm, " Genredarstellungen mit Frauen und Kindern ", eines u.r. sign., o.R;

1765 Fauerholdt, Viggo, 1832 Kopenhagen - 1883 Düsseldorf 280,00 950,00
Öl/Lwd, doubl., 27,5 x 38,5 cm, " Küstenlandschaft mit Schiffen ", u.r. sign. "W. Fauerholdt", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Busse, Saur;

1766 Feddersen, C.C., 1877 - 1936 Keitum/Sylt 250,00
Öl/Lwd, 71 x 98 cm, " Heidelandschaft mit Holzhütte ", rücks. sign., Lit.: Saur, Artprice;

1767 Fenson, Robert Robin, tätig ca. 1880 - 1920 180,00
Öl/Krt, 33 x 68,5 cm, " Flusslandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., dat. 1903, Lit.: Artprice;

1768 Fichtl, Anton, 1908 München 5,00 40,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., oval, 14,5 x 10 cm, " Altmeisterliches Blumenstillleben ", u.r. sign., Ortsbez. "München", Lit.: Artprice;

1769 Franke, Albert Joseph, 1860 Buchwitz - 1924 München 180,00
Öl/Holz, 14 x 18 cm, " Barockisierendes Interieur mit Herrenrunde ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Bruckmann M, Busse, Saur;

1770 Franke, Hanny (Johann Emil), 1890 Koblenz-Horchheim - 1973 Frankfurt/Main 100,00 500,00
Öl/Hartfaser, 38 x 26 cm, " Parklandschaft mit Spaziergängern ", u.l. sign., Lit.: Vollmer, Dressler, Saur;