Herbst-Auktion 2017

Gemälde (488)
Kat.-Nr. Bezeichnung
Limitpreis € Zuschlag €

1851 Irmer, Carl, 1834 Babitz - 1900 Düsseldorf 950,00
Öl/Lwd, 58 x 96 cm, " Dorfstrasse mit Ochsenkarren ", u.r. sign., dat. (18)80, kleine hinterlegte Partie, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1852 Iser, Iosif, zugeschr., 1881 Bukarest - 1958 2000,00
Öl/Krt, 39,5 x 35 cm, " Interieur mit sitzendem Orientalen ", u.r. bez., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Vollmer, Saur;

1853 Italienischer Künstler des 20. Jh. 50,00 50,00
Öl/Lwd, 40 x 50 cm, " Fischer am Seeufer ", u.r. undeutl. sign.;

1854 Italienischer Meister des 17./18. Jh. 600,00 600,00
Öl/Lwd auf Sperrholzplatte gez., 71 x 94 cm, " Susanna und die beiden Alten ";

1855 Jäckel, Heinrich, erwähnt 1842 - 76, war ans. in Berlin 1500,00 8000,00
Öl/Lwd, 48 x 71 cm, rücks. betit. " Der Pontinische Kanal in Terracina ", u.l. sign., rücks. altes Inventaretikett, Lit.: Thieme-Becker, Bötticher, Benezit, Busse, Saur;

1856 Jeannet, Hermann, 1880 Le Locle - 1965 Pompaples 150,00
Öl/Malplatte, 37 x 44 cm, " Stillleben mit Pfirsichen ", u.r. sign., Lit.: Saur;

1857 Jensen, Marinemaler tätig 1. H. 20. Jh. 50,00
Öl/Lwd, 40 x 50,5 cm, " Hafenansicht ", u.r. sign., rücks. bez. "Max Jensen", kleine hinterlegte Partie;

1858 John, Eugen, 1863 Berlin - 1931 50,00 100,00
Öl/Malplatte, 35 x 44.5 cm, rücks. betit. " Roggenernte ", u.l. sign., Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Busse, Saur;

1859 Jordan, Carl, Künstler des 20. Jh. 700,00
Öl/Lwd, 51 x 38 cm, " Romantische Berglandschaft mit Jäger ", u.r. sign.;

1860 Jünemann, Paul, 1891 Zerbst - 1969 300,00
Öl/Lwd, 45 x 60 cm, rücks. betit. " Herbstabend ", u.l. sign., dat. (19)05, Ortsbez. "München", rücks. versch. Nummern u. Inventaretikett, Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Saur;

1861 Kaiser, Richard, 1868 Magdeburg - 1941 München 250,00
Öl/Lwd, 46 x 60,5 cm, rücks. betit." Tegernsee ", u.r. sign., dat. 1928, Ortsbez. "München", Lit.: Thieme-Becker, Benezit, Müller-Singer, Vollmer, Dressler, Bruckmann M, Busse, Saur;

1862 Kantoyawicz, J., Künstler des 20. Jh. 50,00
Öl/Hartfaser, 64 x 89 cm, " Gebirgslandschaft mit Almhütte ", u.r. sign., dat. 1945;

1863 Kauffmann, Ignaz, 1885 Braunseifen/Mähren 150,00 900,00
Öl/Lwd, 82 x 61 cm, " Stuttgart - Königsbau und Königstraße ", u.l. sign. "Kfm.", dat. (19)33, Lit.: Saur, Nagel;

1864 Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien 600,00 1500,00
Öl/Holz, 31,5 x 52,5 cm, " Venedig - Blick auf Santa Maria della Salute ", u.r. sign., Craquelee, Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

1865 Kaufmann, Karl, 1843 Neuplachowitz - 1902/05 Wien 480,00 1000,00
Öl/Lwd, doubl., 32 x 53,5 cm, " Hafenstadt mit Booten, Kutsche und Figurenstaffage ", u.r. sign., Lit.: Thieme-Becker, Busse, Saur, Fuchs, Artprice;

1866 Kauzmann, Paul, 1874 Geißlingen/Steige - 1951 Kaufbeuren 400,00 750,00
Öl/Lwd, 66 x 46 cm, " Treppe im Park " u.r. sign., auf dem Keilrahmen "Nr. 81" u. undeutl. bez., Lit.: Kühling, Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Busse, Saur;

1867 Keck, Paul, 1904 Überlingen - 1973 Goßholz 100,00 500,00
Öl/Krt, 37 x 27,5 cm, " Blick auf den Grünten ", u.r. sign., dat. 1935, Lit.: Kühling, Vollmer, Saur;

1868 Keil, Peter Robert, 1942 Züllichau/Pommern 150,00 240,00
Öl/Lwd, 130 x 94 cm, " Figur ", u.l. sign., dat. (19)74, o.R, Lit.: im Hause;

1869 Kenzler, Carl, 1872 - 1947 Berlin 300,00
Öl/Lwd, 60 x 101 cm, " Segelboote in Küstennähe ", u.r. sign., zwei kleine hinterlegte Partien, Lit.: Dressler, Artprice;

1870 Kenzler, Carl, 1872 - 1947 Berlin 300,00
Öl/Lwd, 80 x 120 cm, " Herbstliche Seelandschaft bei Sonnenuntergang ", u.r. sign., Lit.: Dressler, Artprice;